27 июня 1941 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Генерал-лейтенант Акимов Степан Дмитриевич

Генерал-лейтенант Акимов Степан Дмитриевич, род. 1896 г., командир группы войск (9 парашютно-десантная бригада 46 мотострелковой дивизии, первый и второй сводные стрелковые полки).
25.07.1941 г. награждён орденом Красного Знамени.

Командовал группой войск Двинского направления. Группа состояла из 9 парашютно-десантной бригады 46 мсд., 1-го и 2-го сводных стрелковых полков.
Недостаточно оснащённая техникой, группа стойко отражала атаки превосходящих сил противника.
Благодаря умелому руководству тов. Акимова 26 июня 1941 года группа не только отбила наступление противника, но перешла в наступление сама, нанеся большие потери отступающему противнику около Двинска.
27 июня 1941 года противник занял высоты у дер. Малиновка. Бойцы и командиры группы, выполняя приказ генерал-лейтенанта Акимова и под его личным руководством, снова перешли в наступление, и последующей атакой противник был отброшен с большими для него потерями.
Не щадя своей жизни, товарищ Акимов лично всегда находился на передовой линии и там, где более угрожала опасность, являясь примером для бойцов и командиров. Появление тов. Акимова в особо опасных местах ободряло личный состав группы. Под Режицей части, руководимые генералом Акимовым, неоднократно переходили в контратаки и успешно отражали наседавшего врага.