` Лейтенант Вавилов Алексей Иванович | Описание подвига | Стена ветеранов

5 июля 1941 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Лейтенант Вавилов Алексей Иванович

Лейтенант Вавилов Алексей Иванович, 1907 г., русский, командир взвода 1 пулемётной роты 6 мотострелкового полка 1 мотострелковой дивизии.
22.07.1941 г. награждён орденом «Красная Звезда».

В боях 1-2 июля 1941 года в районе реки Березина западнее Борисова т. Вавилов проявил исключительный героизм, заключающийся в следующем. Головная походная застава (ГПЗ) была обстреляна миномётным и пулемётным огнём противника, и не было возможности продвигаться вперёд. Тов. Вавилов под градом пуль выдвинулся на передовую позицию, организовал мощный и меткий огонь взвода станковых пулемётов, этим самым заставил противника залечь и прекратить огонь, и обеспечил развёртывание в боевом порядке ГПЗ. При выходе из боя т. Вавилов сумел полностью и без потерь вывести личный состав взвода с материальной частью.
4-5 июля 1941 года т. Вавилов пулемётным огнём обеспечил отход батальона, который находился в окружении. Умелая организация прикрытия отхода, выразившаяся в частой смене огневых позиций, не дала возможности противнику несмотря на его сильный огонь вывести из строя огневые точки взвода, и батальон без потерь вышел из окружения.
Кроме умелого руководства своим подразделением, тов. Вавилов лично из станкового пулемёта уничтожил 35 человек противника.