` Старший сержант Конкин Владимир Акимович | Описание подвига | Стена ветеранов

17 июля 1941 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Старший сержант Конкин Владимир Акимович

Старший сержант Конкин Владимир Акимович, 1919 г., русский, помощник командира взвода 168 отдельной мотострелковой разведывательной роты 115 стрелковой дивизии.
3.12.1941 г. награждён орденом Ленина.

Мужественный духом и сильный физически старший сержант Конкин является грозой белофиннов. Восемь раз он ходил в разведку, доставая ценные сведения о противнике. В бою в районе Энсо 29.6.41 г., будучи на левом фланге своего взвода, организовал стремительное наступление на противника. С возгласом «За Родину! За Сталина» повёл за собой взвод в штыковую атаку, мощным ударом опрокидывая врага.
Сам лично в бою уничтожил 10 белофиннов. 13.7.41 г. взвод Конкина получил задачу занять высоту 110,1, выбить оттуда противника. Дважды бойцы бросались в атаку на врага. Конкин перебегал по цепи, ободряя бойцов, появляясь в самых опасных местах. Убит пулемётчик. Конкин сам берётся за пулемёт и метким огнём косит врага. В этом бою была разгромлена рота финнов. Взвод занял переднюю полосу обороны противника.
В бою 17.7.41 г. был убит командир взвода младший лейтенант Юдин. Конкин смело взял командование на себя, умело организовал прикрытие отхода частей, удерживая яростное наступление противника. Дважды переходил в контратаки, нанося смятение и урон противнику. Взвод нанёс противнику потери до 50 человек убитыми и большое количество ранеными. Раненных своих бойцов Конкин сам выносил с поля боя. Лишь тогда, когда он убедился, что часть отошла в полном составе, отдал приказ взводу об отходе, пробивая гранатами и пулемётом дорогу сквозь белофинское окружение. Несмотря на тяжёлое положение Конкин мужественно и умело вывел взвод из окружения врагов, не оставив на поле боя ни одного раненного или убитого бойца.