26 июля 1941 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Военфельдшер Емельянова Анна Петровна

Военфельдшер Емельянова Анна Петровна, род. 1923 г., украинка, военфельдшер 2 батальона 531 стрелкового полка 164 стрелковой дивизии.
5.11.1941 г. награждена орденом «Красная Звезда».

26.7.41 г. в боях под Таркановка военфельдшер Емельянова Анна Петровна, выполняя обязанности фельдшера при 2-м батальоне 531 СП, с начала развёртывания батальона находилась на передовых позициях и оказывала первую помощь раненым бойцам и командирам. Лично сама под ураганным пулемётным и миномётным огнём противника вынесла с поля боя 16 раненых бойцов и командиров, а когда не стало перевязочного материала, тов. Емельянова достала его и продолжала оказывать помощь бойцам и командирам на поле боя. С выходом из боя т. Емельянова захватила с собой один ручной пулемёт и 5 винтовок.

Красноармеец Климов Иван Константинович

Красноармеец Климов Иван Константинович, род. 1920 г., русский, старший телефонист 56 артиллерийского полка артиллерии резерва Главного командования.
6.04.1942 г. награждён орденом «Красная Звезда».

26.7. 1941 г. тов. Климов, будучи связным у начальника участка обороны, при выполнении боевого задания был окружён группой фашистов. На тов. Климова набросились офицер с тремя солдатами. Тов. Климов, не теряя мужества, решил живым в плен не сдаваться. Когда немцы подошли достаточно близко, тов. Климов бросил в них гранату, которой уничтожил всех четырёх фашистов. Осколком гранаты был ранен в руку и сам тов. Климов.
Остальные фашисты начали бросать в товарища Климова гранаты. Тов. Климов бросил вторую гранату, которая была без запала. Бандиты, ожидая взрыва, залегли в кустах. Этим воспользовался тов. Климов, бросился бежать, благополучно выбравшись из кольца. Раненный, тов. Климов отказался лечь в госпиталь и всё время находится в строю.