25 декабря 1941 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Старший лейтенант Пунтус Адам Викторович

Старший лейтенант Пунтус Адам Викторович, род. 1917 г., белорус, командир отдельного истребительного батальона 300 стрелковой дивизии.
22.02.1942 г. награждён орденом Красного Знамени.

В ночь с 25 на 26 декабря 1941 года истребительный батальон получил задачу ночным налётом во взаимодействии с отрядами прикрытия 1049 и 1051 СП ворваться в Хотомля, уничтожить противника и его материальную часть, тов. Пунтус совместно с комиссаром батальона — ст. политруком Начкевия тщательно разработал план и, обеспечив во всех отношениях предстоящую операцию, лично повёл свой батальон на Хотомля. Подавая пример личной храбрости и отваги, тов. Пунтус ворвался со своим батальоном в Хотомля и разгромил противника.
В результате 4-х часового уличного боя, по далеко неполным сведениям, истребительный батальон Пунтуса вывел из строя убитыми и ранеными до 600 немецких фашистов, 3 станковых пулемёта с расчётами, 2 штабных автомашины с офицерами и документами, сожжено 20 зданий, в том числе здание штаба противника.
Захвачено у противника: 3 станковых пулемёта, 2 автомата, 1 миномёт и много военного имущества. По выполнению задачи тов. Пунтус умело вывел с минимальными потерями батальон в исходное положение.