17 мая 1942 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Лейтенант Хижняк Сергей Акимович

Лейтенант Хижняк Сергей Акимович, род. 1910 г., командир 7 стрелковой роты 627 стрелкового полка 162 стрелковой дивизии.
16.09.1942 г. награждён орденом Красного Знамени.

24.4.42 г., проводя рекогносцировку местности в р-не 2 клм. севернее совхоза Ново-Александровка, в 8 час. 30 мин. лейтенант Хижняк — в 150 метрах заметил прятавшихся в соломе около оврага 3-х неизвестных лиц. Зарядив винтовку, быстро направился к неизвестным с целью проверки личности и их задержать. При подходе ближе, один из неизвестных, в форме мл. лейтенанта (остальные двое в женской одежде), потребовал у Хижняка пропуск. Хижняк не ответил, зная, что нарядов никаких здесь не должно быть, продолжал движение к неизвестным.

Мл. лейтенант вторично, в грубой форме, потребовал пропуск, но видя, что Хижняк угрожает захватом, все трое бросились бежать в овраг. Хижняк после предупреждения выстрелами, бросился наперерез их ухода в овраг и в трёх метрах столкнулся с мл. лейтенантом.

Последний пытался выхватить оружие у Хижняка, но тот отдёрнул винтовку и ударил прикладом в лицо неизвестного. Две женщины, видя решительные действия Хижняка и свою безнадёжность в сопротивлении, подняли руки вверх — после чего Хижняк всех троих задержал и доставил к прокурору 38 армии.

Задержанные оказались вооружёнными матёрыми немецкими агентами (к тому же женщины оказались переодетыми мужчинами). Задержание немецких агентов произошло благодаря высокой бдительности, быстрым и отважным действиям лейтенанта Хижняка по захвату вооружённых агентов противника.

В бою 17 мая 1942 года у рощи «Клин» «Квадратная» своей ротой в штыковой атаке выбил немцев из рощи. Будучи взятым в кольцо фашистами, с группой бойцов 23 чел. вёл бой в течение 5 часов, фашисты подползали со всех сторон, предлагали сдаться, но горстка храбрецов ливнем огня обрушивалась на наседавших немцев. К тов. Хижняку незаметно с фланга подполз офицер с тремя автоматчиками и крикнул «Русь. Плен.», тов. Хижняк метнул гранату и из автомата уничтожил всех четырёх фашистов. С наступлением темноты после тщательной разведки в 22.00 тов. Хижняк нащупал слабое место в кольце пр-ка и с криками «Ура! За родного Сталина» бросился с группой в штыковую атаку на группу фашистов. Пр-к не выдержал яростной атаки и разомкнул кольцо. При движении к своим т. Хижняк вторично попал в кольцо врага под хут. Красное, но также ударил по пр-ку в штыки, вышел из кольца. В этом неравном 5 час. бою т. Хижняк вывел свою группу, не потеряв ни одного человека. Сам лично т. Хижняк гранатами и огнём из автомата уничтожил до 35 фашистов.