28 июня 1942 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Старший сержант Абрамян Ваган Макорманович

Старший сержант Абрамян Ваган Макорманович, 1919 г., армянин, помощник командира взвода 1 пулемётной роты 1 батальона 25 гвардейского стрелкового полка 6 гвардейской стрелковой дивизии 48 армии.
6.08.1942 г. награждён медалью «За отвагу».

28 июня 1942 г. при наступлении на нашу оборону немецкой сволочи, бойцы и командиры участвовавших в бою подразделений проявили геройство и мужество, разбив и рассеяв врага перед передним краем нашей обороны; на поле боя осталось до 200 чел. только убитыми, взяты большие трофеи, документы и пленные.
Тов. Абрамян, командуя отделением пулемётчиков, подготовил свой расчёт отлично владеть пулемётом, отделение является передовым в политической и боевой подготовке. В подразделении тов. Абрамян является лучшим младшим командиром, дисциплинирован, требователен к себе и подчинённым.
28 июня 1942 г. при отражении атаки противника на высоте 230,8 в районе Вязоватое, Березовецкого сельсовета, Русско-Бродского района показал себя как отважный, инициативный младший командир. Противник угрожал своим заходом во фланг стрелковому взводу. Тов. Абрамян, оставив стрелков для прикрытия фланга взвода, сам же с расчётом станкового пулемёта выдвинулся на фланг противника и открыл огонь. Противник, не выдержав меткого огня пулемёта, бросился отступать, оставляя на поле боя убитых и раненых. Тов. Абрамян снова заходит врагу с тыла и открывает ураганный огонь. В результате смелого действия отделения Абрамяна противник потерял до взвода пехоты. В результате успешного действия отделение Абрамяна потерь не имеет.