11 августа 1942 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Старший сержант Барышников Леон Федосеевич

Старший сержант Барышников Леон Федосеевич, 1913 г., русский, башенный стрелок отдельного танкового взвода 56 армии.
11.09.1942 г. награждён медалью «За отвагу».

За период действий танкового взвода с 8 по 12 августа 1942 г. танк товарища Барышникова неоднократно с честью выполнял поставленную перед ним задачу. Особенно отличился 11.8.42 г. Танк, поддерживая атаку пехоты, южнее с. Пашковская, при самоотверженном действии экипажа и лично т. Барышникова тараном и огнём из пулемётов уничтожил до 2-х взводов автоматчиков пр-ка. В период боя с правого фланга появились 2 лёгких танка пр-ка, которые открыли огонь по танку. Барышников несмотря на интенсивный огонь пр-ка и ранение в голову продолжал вести бой, расстреливая гитлеровцев в упор, и только после попадания снаряда в мотор танка т. Барышников вместе с экипажем вынужден был оставить танк и вышел из боя. От эвакуации в госпиталь т. Барышников отказался и остался при взводе. Своим подвигом т. Барышников показал преданность, стойкость и отвагу в борьбе с немецкими оккупантами.

Гвардии лейтенант Крещенецкий Христофор Максимович

Гвардии лейтенант Крещенецкий Христофор Максимович, 1921 г., украинец, командир 3 стрелковой роты 92 гвардейского стрелкового полка 23 гвардейской стрелковой дивизии 11 армии.
01.09.1942 г. награждён медалью «За отвагу».

Тов. Крещенецкий во время наступления 11.8.1942 г. в районе Бол. Дубовицы Полавского района Ленинградской области показал исключительное мужество, бесстрашие, отвагу и умение руководить подразделением в наступательном бою. Находясь впереди своего подразделения, при небольшом количестве бойцов 5 чел. занял 2 немецких ДЗОТа, при этом тов. Крещенецкий сам лично уничтожил 6 фашистов. Противник был выбит из занимаемой им позиции, подразделение тов. Крещенецкого поставленную боевую задачу выполнило и закрепилось на занятом рубеже.