17 июля 1943 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Лейтенант Рыбин Тимофей Давыдович

Лейтенант Рыбин Тимофей Давыдович, 1918 г., русский, командир стрелковой роты 49 стрелкового полка 50 стрелковой дивизии 33 стрелкового корпуса 8 гвардейской армии.
4.08.1943 г. награждён орденом Александра Невского.

В наступательном бою 17 июля 1943 года в районе д. Пришиб тов. Рыбин под сильным огнём противника в числе первых переправил, организованно и без потерь, свою роту через реку Сев. Донец и смело ринулся на врага. Преодолев сильное сопротивление противника численностью до батальона, тов. Рыбин со своей ротой овладел высотой сев.-зап. Пришиб, имеющей важное тактическое значение. В этом бою было уничтожено 160 немецких солдат и офицеров, и захвачены ценные документы. Лично сам он истребил 45 немцев из ручного пулемёта.
Умело руководя своим подразделением, он неоднократно отражал атаки противника, нанося ему серьёзный урон в живой силе и технике. Подпуская немцев на 20-30 м, он в упор расстреливал их из всех видов оружия, успешно отражая атаки. Будучи раненым, тов. Рыбин не покинул поле боя, а продолжал выполнять поставленную задачу, воодушевляя своим примером бойцов на подвиги.