28 августа 1943 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Гвардии лейтенант Чобанян Томас Акатович

Гвардии лейтенант Чобанян Томас Акатович, 1921 г., армянин, командир взвода средних танков 2 танкового батальона 19 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса.
10.01.1944 г. награждён орденом Ленина.

Командуя взводом малых танков, при атаке на деревню Чемодановка в районе Ахтырки 28.8.43 г., проявил дерзость и отвагу, подавив лично орудие ПТО. Тов. Чобанян заметил движущийся в атаку немецкий танк «Тигр» и, подпустив его на близкое расстояние, подбил, а затем подавил несколько пулемётных гнёзд противника и повёл свой взвод в решительную атаку на д. Чемодановка, в это время залегла пехота и не продвигалась за танками. Тов. Чобанян, выйдя из танка, поднял пехоту и повёл в атаку, во время которой был ранен в голову, но не покинул поля боя до тех пор, пока не была занята д. Чемодановка.

Старший лейтенант Фомичева Клавдия Яковлевна

Старший лейтенант Фомичева Клавдия Яковлевна, 1917 г., русская, заместитель командира эскадрильи 587 бомбардировочного авиаполка 2 бомбардировочного авиационного корпуса.
5.09.1943 г. награждена орденом «Красное Знамя».


В отечественной войне участвует с января 1943 г. на Сталинградском, Северо-Кавказском и Западном фронтах. Всего имеет 28 боевых вылетов. За отличное выполнение задания командования по разгрому немецких фашистских войск на Северо-Кавказском фронте награждена орденом «Красная Звезда».
После первого награждения тов. Фомичева произвела 28 боевых вылетов ведущим в звене и заместителем ведущего «девятки». В течение 2 месяцев замещает командира эскадрильи. За этот период под её командованием эскадрилья совершила 63 боевых вылета, не имея боевых и небоевых потерь.
28.8.43 г. при выполнении боевого задания в составе экипажа — штурман ст. лейтенант Кравченко, стрелок-радист мл. лейтенант Гришко над целью осколком снаряда зенитной артиллерии противника был пробит водяной радиатор, вследствие чего машину пришлось вести на одном моторе. С этой задачей тов. Фомичева справилась отлично. Хладнокровно и мужественно вела машину на одном моторе до 50 км и благополучно совершила посадку на аэродроме истребителей прикрытия, этим самым спасла жизнь экипажа и сохранила дорогостоящую матчасть.