23 октября 1943 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Младший сержант Забейворота Филипп Иванович

Младший сержант Забейворота Филипп Иванович, род. 1915 г., украинец, заместитель командира отделения взвода пеших разведчиков 420 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии.
23.10.1943 г. награждён орденом Красного Знамени.

В боях с немецкими захватчиками тов. Забейворота проявил мужество и бесстрашие. Неоднократно участвовал в боевых действиях полка по разведке обороны противника и по захвату «языка». Участник трёх походов в тыл врага, где, будучи начальником 50-мм миномёта, метким огнём уничтожил 10 гитлеровцев и содействовал успешному выполнению боевой задачи. В боевых операциях по захвату пленного на западном берегу реки Нижний Верман действовал смело и самоотверженно, подавая пример бесстрашия и отваги своим товарищам.
23.10.43 г., участвуя в боевой операции по захвату пленного на западном берегу р. Нижний Верман в составе захватывающей группы, тов. Забейворота смелыми действиями содействовал успеху операции разведгруппы. Совместно с сапёром Ильясовым быстро и бесшумно проложил проход в инженерных препятствиях противника и, присоединившись к захватывающей группе, незаметно достиг траншеи противника. Тов. Забейворота принял непосредственное участие в захвате и доставке пленного, который дал ценные сведения.