9 ноября 1943 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Подпоручик Тесаржик Рихард Ярославович

Подпоручик Тесаржик Рихард Ярославович, род. 1915 г., чех, командир роты лёгких танков Т-70 1 отдельной Чехословацкой бригады.
21.12.1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

В боях за Киев 5.11.1943 г. он вёл умело роту в атаку, несмотря на сильное сопротивление он прорвал позиции врага в районе Сырецкие Лагеря, уничтожил с ротой 9 ДЗОТов, чем способствовал поддерживаемому им батальону в выполнении задачи, лично вместе с группой автоматчиков прорвался в глубину обороны противника, чем её полностью разрушил. Он лично огнём из своего танка уничтожил 1 орудие, 3 пулемётных гнезда в домах и немцев в окопе и достиг рубежа — вокзала Киев I. Ночью на 6.11 он первым совместно с автоматчиками достиг правого берега Днепра.
В боях за село Черняхов 9.11.1943 г. он с 7 лёгкими танками неожиданно, без артиллерийской подготовки, прорвал сильно укреплённый рубеж противника. Несмотря на то, что 4 его танка были огнём противника подожжены, он продолжал атаку и преследование противника в глубину 7 км, гусеницами и огнём уничтожил несколько десятков немцев. Этим он способствовал захвату села Черняхов. Ночью огнём картечи и пулемётов он отбил контратаку 200 германских автоматчиков, которые напали в тыл 342 полка Красной армии, который он поддерживал. При этом он убил более 100 солдат и офицеров противника.