31 декабря 1943 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Младший сержант Жеглов Дмитрий Иванович

Младший сержант Жеглов Дмитрий Иванович, 1912 г., украинец, пулемётный мастер подвижной артиллерийской мастерской №5 1 Украинского фронта.
5.03.1944 г. награждён орденом Славы III степени.

Тов. Жеглов работает в ПАМе (подвижной артиллерийской мастерской) со дня её формирования в должности пулемётного мастера. За время своей работы проявил себя как хороший мастер своего дела. Дисциплинированный и исполнительный мл. командир.
Во время передвижения ПАМа на новое место дислокации тов. Жеглову было дано задание по охране ПАМа на пулемёте Березина.
31.12.43 г. на 86 километре, в 4-х километрах от ст. Бобровица был совершён налёт вражеской немецкой авиации на эшелоны ПАМа.
Тов. Жеглов при этом проявил большую отвагу и смелость, открыл огонь по самолёту противника, благодаря чему немецкий самолёт Ю-88 был сбит, и экипаж самолёта противника, состоящий из 5 немцев, погиб.
Тов. Жеглов показал своё мужество и стойкость как верный и преданный патриот своей родины. Тов. Жеглов благодаря своему мастерству и навыку своего дела сумел уничтожить неприятельский самолёт вместе с его экипажем.