25 августа 1944 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Красноармеец Кукушка Леонид Иосифович

Красноармеец Кукушка Леонид Иосифович, 1907 г., украинец, стрелок 3 стрелковой роты 573 стрелкового полка 195 стрелковой дивизии.
27.09.1944 г. награждён орденом Славы III степени.

21 августа 1944 года при прорыве сильно укреплённой обороны противника под селом Ермоклия был ранен командир отделения, в котором был тов. Кукушка. Приняв командование отделением на себя, тов. Кукушка смело повёл его вперёд и ворвался во вражеские траншеи. Ошеломлённые немцы в панике начали бежать, оставив на поле боя до 15 солдат и офицеров. Преследуя бегущих немцев, тов. Кукушка с отделением вскочил в село Ермоклия и в короткой схватке взял в плен 4-х солдат, которые дали командованию очень ценные сведения.
25 августа 1944 года при уничтожении окружённой группировки немцев в районе села Колыбаевка тов. Кукушка с отделением находился в разведке. Выполнив задачу, он возвращался обратно, как неожиданно напал на группу вражеских солдат около 40 человек. Бесшумно окружив их, тов. Кукушка заставил сдаться их в плен и благополучно доставил последних в штаб батальона.