29 сентября 1944 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Старший лейтенант Ласков Иван Павлович

Старший лейтенант Ласков Иван Павлович, 1904 г., русский, командир взвода 57 отдельной штрафной роты 53 армии.
30.10.1944 г. награждён орденом Отечественной войны I степени.

Старший лейтенант Ласков, будучи приданным к 912 стрелковому полку, в бою с немецко-венгерскими захватчиками проявил себя смелым, решительным командиром.
В бою 29 сентября 1944 года ст. лейтенанту Ласкову со своим взводом была поставлена задача, принять район обороны на левом фланге 6 стрелковой роты, которая перешла в резерв командира батальона, и не допустить контратаки противника. Выполняя приказ командования, старший лейтенант Ласков, изучив и оценив обстановку, поставил задачу перед каждым бойцом своего взвода.
Противник, подтянув свежие силы при поддержке артиллерии и миномётов на участок Ласкова, перешёл в наступление. Ст. лейтенант Ласков, личным примером воодушевляя своих бойцов, подпустив пехоту противника на расстояние 100 метров, а затем из всех видов оружия открыл ураганный огонь по врагу. Враг не выдержал и поспешно отступил. В течение дня противник на участке Ласкова 5 раз переходил в атаку, но благодаря умелому руководству и самоотверженности бойцов все атаки были отбиты и нанесены противнику тяжёлые потери. Только за один день боёв взвод Ласкова уничтожил 25 вражеских солдат и офицеров. Лично сам тов. Ласков истребил 8 солдат врага.