20 января 1945 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Лейтенант Батагов Тимур Александрович

Лейтенант Батагов Тимур Александрович, 1922 г., осетин, командир звена 657 штурмового авиационного полка 196 штурмовой авиационной дивизии 4 штурмового авиационного корпуса.
21.02.1945 г. награждён орденом Отечественной войны I степени.

Командир звена лейтенант Батагов на 1 и 2 Белорусском фронтах с июня м-ца 1944 года совершил 52 успешных боевых вылета на самолёте Ил-2. За образцовое выполнение заданий по уничтожению техники и живой силы пр-ка в 30-ти вылетах награждён орденами: «Красная Звезда» и «Красное Знамя». В последних 22 полётах в Рожанской операции и в последних наступательных действиях Красной армии лейтенант Батагов показывает образцы мужества. Меткими бомбовыми ударами лейтенант Батагов уничтожил 8 автомашин, до 60 солдат и офицеров, подбил 2 танка, подавил огонь до 3-х батарей зенитной артиллерии пр-ка. Звено лейтенанта Батагова совершило 110 боевых вылетов, не имея потерь. 16.10.44 г. при нанесении удара по танкам, артиллерии и живой силе пр-ка в районе Славково, лейтенант Батагов со своим напарником подавил огонь зенитной артиллерии в р-не цели и этим самым обеспечил успешное выполнение задания всей группы. 24.10.44 г. лейтенант Батагов, будучи ведущим 2 четвёрки, нанёс меткий удар по опушке леса в 500 м от деревни Шляссы-Злобки, по наблюдению экипажей был взорван склад с боеприпасами. Во втором заходе лейтенант Батагов в составе 2-х четвёрок подавил огонь зенитной артиллерии, обеспечивая всей группе возможность наносить удар по батареям крупнокалиберной артиллерии, которая мешала своим огнём продвижению наших войск.
20.1.45 г. лейтенант Батагов поджёг 3 автомашины по шоссе от Вилленбурга на Ортельсбург, а также метко сбросил бомбы по расположению замаскированных танков в р-не ж.-д. станции Гросс-Шиманен, вывел из строя не менее 2 танков.