8 мая 1945 г.

Рубрика "Cтена ветерана".
Посты этой рубрики посвящаются героическим подвигам

Главный старшина Кныш Николай Григорьевич

Главный старшина Кныш Николай Григорьевич, 1915 г., украинец, командир катера-тральщика КТ-669 3 дивизиона катерных тральщиков 3 бригады траления Балтийского флота.
18.02.1946 г. награждён орденом Отечественной войны I степени.

Главный старшина Кныш, будучи командиром КТ-669, за кампанию 1945 года участвовал в 68 тральных операциях. 3 раза проводил корабли за тралами, дважды участвовал в операции по поиску затонувших кораблей.
Дважды на своём катере высаживал десант на острове в Выборгском заливе, первым в составе 3-го дивизиона катерных тральщиков с 7 на 8 мая 1945 года форсировал Ирбенский пролив. Участник перехода на своём КТ Рига — Свинемюнде при неизвестной минной обстановке.
При тралении 8 мая в Ирбенском проливе катер главного старшины Кныша подвергался 3 раза сосредоточенному артиллерийскому обстрелу. По его катеру было выпущено около 50 снарядов, но он спокойно продолжал выполнять задание командования и выполнил его с честью.
За кампанию 1945 года имеет 2 вытраленных мины. Во всех боевых операциях проявлял стойкость, мужество и героизм в борьбе с немецкими захватчиками.